выбор языка | ru | md | en |

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

готовой и сертифицированной винно-коньячной продукции Республики Молдова

Государственная торговая марка

Производители

Документы

Информация
08.06.2010
Национальный колледж виноградарства и виноделия отметил свое 168-летие


2 июня Национальный колледж виноградарства и виноделия отметил свое 168-летие. Это было хорошим поводом созвать всех, кто вышел из его стен в большую жизнь, для принятия важного решения – о создании ассоциации выпускников. На призыв откликнулись бывшие студенты не только живущие в Молдове, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Одессы, Минска. На общем собрании, насчитывавшем порядка 600 человек, все единогласно проголосовали за "Vitis – alma mater".

На первом заседании ассоциации был избран президент и три заместителя. Президентом стал выпускник 1977 г., а ныне - генеральный директор винзавода АО "Noroc" (с. Мындрешть Теленештского р-на), доктор технических наук Валериан Бежан (на фото). Вице-президентами выбрали Владимира Брашовяну, директора колледжа – Михаила Мачуку (окончил это учебное заведение в 1981 г.) и преподавателя колледжа - Петру Урсу.

Ассоциация действительно необходима колледжу, т.к. его экономическое положение не завидное – на его производственный сектор (хозрасчетную часть) государство, естественно, денег не выделит. Между тем, администрация этого предприятия надеется восстановить его былую славу и престиж. Михаил Мачука в своем выступлении рассказал, к чему стремится коллектив. В частности, совершенствовать подготовку специалистов согласно мировым требованиям; более эффективно сотрудничать с выпускниками, которые добились успехов в своей производственной деятельности; обновить виноградники и сады колледжа высококачественными сортами и применять при их возделывании современные технологии; обновить технологическое оборудование для виноделия и повысить качество вин. Вместе с тем здесь считают своевременным создание хорошей базы для хранения фруктов и винограда; монтаж сушки для фруктов, линий розлива соков из винограда и фруктов, а также для консервации овощей и фруктов. И, как мы уже сообщали, ставится амбициозная цель – реорганизовать Национальный колледж виноградарства и виноделия в вуз, который бы стал "родительским домом" для Института винограда и вина.

Все-таки истоки отечественной науки находятся здесь, где с XIX века работали ученые с мировыми именами. Созданная царским указом Николая I в 1842 г. Школа садоводства второй степени в Бессарабии в 1890 г. была преобразована в Школу виноделия с экспериментальной станцией виноградарства и виноделия. В тот период на станции активно внедрялись новые сорта винограда, из них получали образцы качественных вин, велась борьба с филлоксерой и способами фальсификации вин. Школьную станцию возглавляли такие ученые, как Котельников, Киркоров, Фролов-Багреев, Жунку.

Отраслями виноградарства и виноделия на обоих берегах Прута руководили выпускники этой Школы – Николай Могилянский, Петр Унгурян, Ион Дикусар, Иоанн Теодореску. Также из ее стен вышли будущие ученые Пиман Купча, Георгий Козуб, Илие Фулга. А Герасим Константинеску стал первым президентом Международной организации винограда и вина (OIV) от Румынии. Денис Берназ признан как маршал румынского виноделия. Всего за 168 лет это учебное заведение подготовило свыше 25 тыс. специалистов, которые трудились и трудятся не только в Молдове и бывших республиках СССР, но и в Румынии, Германии, Болгарии, Израиле, Алжире.


ЛОГОС-ПРЕСС

ПОИСК ПО САЙТУ

23.09.2011
Решения, призванные помочь устранить препятствия на пути экспорта молдавских вин на российский рынок,

 

 подробнее...

23.09.2011
Китай намерен увеличить импорт вин из Молдавии.  подробнее...

06.12.2010

Обучение сотрудников органов контроля процедуре проверки подлинности акцизных марок.
 подробнее...

08.06.2010

Национальный колледж виноградарства и виноделия отметил свое 168-летие
 подробнее...

04.06.2010

В Польше пройдет Неделя молдавского вина
 подробнее...

Вопросы и ответы КОНТАКТЫ
Новости | Вопросы и ответы | Реестр сертификатов | Контакты | Карта сайта